В России заблокируют сервисы Yahoo из-за исламистского фильма «Пламя войны»

Начало событий в новости В России заблокируют PornHub

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Большинство сервисов американской Yahoo Inc будут заблокированы, так как компания проигнорировала восемь требований Роскомнадзора об удалении пропагандистского видеофильма «Пламя войны», снятого запрещенной в России организацией «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщил «Известиям» официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Часовой видеофильм «Пламя войны» выложен на сервисе Screen.yahoo.com. Этот видеоролик внесен в единый реестр запрещенной информации на основании требования Генпрокуратуры. С 10 сентября интернет-провайдеры обязаны блокировать это видео на территории Российской Федерации.

Поскольку Yahoo Screen использует защищенное соединение https, провайдеры не смогут заблокировать конкретную страницу из реестра Роскомнадзора — придется блокировать весь сервис по физическому интернет-адресу (IP). Более того, поскольку у всех сервисов Yahoo, расположенных на интернет-доменах третьего уровня (таких как mail.yahoo.com, finance.yahoo.com, news.yahoo.com и пр.), один и тот же набор IP-адресов, они также окажутся заблокированными. Доступным останется только поисковик Yahoo.com, у которого другой пул IP, рассказал представитель Роскомнадзора.

Фильм «Пламя войны» представляет собой съемку военных операций с комментариями на арабском и русском языках от имени членов террористической группировки. Авторы фильма рассказывают о путях создания ИГ на всех территориях современных государств, а также о способах вооруженной борьбы с лицами, не исповедующими ислам.

Ранее Роскомнадзор сообщил о блокировке на территории России русскоязычного сегмента порносайта PornHub. Соответствующее решение вынес Крыловский районный суд Краснодарского края.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше