Киев проследит за перемещением российских самолетов в Сирию

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: Jia Yuchen / Xinhua / Global Look

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил усилить контроль за перемещением российских самолетов через воздушное пространство страны в Сирию. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщает РИА Новости.

«Я сегодня утром дал поручение "Украэроруху" усилить контроль с "Евроконтролем" на предмет перемещения каких-либо российских самолетов в Сирию. Воздушное пространство для этих самолетов над территорией Украины вообще закрыто, воздушное пространство над нейтральными водами сейчас особенным образом контролируется», — сказал Яценюк на пресс-конференции в Братиславе.

По данным РИА Новости, Россия с 2014 года не осуществляет транзитные авиаперевозки через территорию Украины.

9 сентября 2015 года разрешение на пролет российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии дал Иран. Пресс-атташе посольства России в Тегеране Максим Суслов сообщил, что «получены разрешения на все запрашиваемые пролеты российских самолетов, направляющихся в Сирию для отправки гуманитарной помощи», а российская дипмиссия находится в тесном контакте с иранскими властями по этому вопросу.

8 сентября о закрытии воздушного коридора в Сирию для российских самолетов заявила Болгария. Причина — опасения болгарской стороны, что поставляемые Россией в Сирию грузы на самом деле могут быть не гуманитарными.

7 сентября Афины уведомили Москву о том, что Вашингтон попросил Грецию закрыть ее воздушное пространство для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Афины отказались от выполнения этого требования, однако в Афинах уточнили, что Россия выберет альтернативный восточный маршрут, так что в греческом воздушном коридоре не будет необходимости.

Россия оказывает охваченной гражданской войной Сирии гуманитарную и военно-техническую помощь официальному Дамаску. В частности, Москва поставляла в страну оружие, снаряжение, боеприпасы, расходные материалы, а также отправляла военных советников и инструкторов.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году. За это время погибло более 230 тысяч человек, число беженцев приближается к 11,5 миллиона. Повстанцы выступают за свержение президента Башара Асада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше