На Украине открыли новое газовое месторождение

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Компания «Укргазодобыча» по результатам геологоразведочных работ открыла Лютнянское газовое месторождение около села Тихий в Закарпатской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании.

В результате бурения и испытания суточный дебит второй поисковой скважины составил 58 тысяч кубометров. Начальные запасы залежей — 390 миллионов кубометров газа, при этом специалисты оценивают общий потенциал месторождения в 2,4 миллиарда кубометров топлива.

«Укргазодобыча» планирует продолжить разведочное бурение на месторождении.

8 сентября глава правительства России Дмитрий Медведев призвал Украину оценить ценовые преимущества прямых закупок российского газа перед реверсными поставками из Европы. «Достоверно известно, что газ, который они получают по реверсу из целого ряда европейских стран, обходится потребителям на 20-30 долларов дороже», — сказал Медведев.

Украина не покупает голубое топливо в России с 1 июля 2015 года из-за несогласия с предложенной ценой. Украина считает справедливой стоимость газа 200 долларов за тысячу кубометров. Сейчас страна получает газ только по реверсу из Европы.

В отопительный сезон 2014-2015 годов Украина начала отбор газа из подземных хранилищ с 20 октября 2014-го, а завершила 10 апреля 2015 года. Запасы за это время снизились с 16,749 до 7,609 миллиарда кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше