В Астрахани подросток предстанет перед судом за комментарий о немецком блицкриге

Фото: Екатерина Титова / «Коммерсантъ»

В Астрахани подросток предстанет перед судом за размещение в соцсети комментария, одобряющего вторжение Германии в Польшу в сентябре 1939 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление Следственного комитета по Астраханской области.

По версии следствия, молодой человек опубликовал на своей странице в соцсети фотографию немецких солдат времен Второй мировой войны и сопроводил ее комментарием, дающим положительную оценку нападению Германии на Польшу. В мае текущего года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма». Максимальное наказание по ней — три года лишения свободы.

В мае 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма. Документ дополняет Уголовный кодекс новой статьей «Реабилитация нацизма», которая устанавливает ответственность за отрицание фактов, определенных приговором Международного военного трибунала, их одобрение и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны. По этой статье полагается наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, принудительных работ или лишения свободы на срок до трех лет.

Вторжение Германии в Польшу началось 1 сентября 1939 года. 17 сентября на территорию Польши вторглись советские войска. Бои за Варшаву продолжались до 28 сентября, после чего Польша подписала акт о капитуляции. Территория в основном была поделена между Германией и СССР, отдельные части отошли Словакии и Литве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше