Ощущаемая при ласках мягкость кожи оказалась иллюзией

Фото: Bill Ling / moodboard / Global Look

Мягкость и нежность кожи другого человека, которую люди ощущают при ласковом прикосновении, на самом деле является иллюзорной. Благодаря таким ощущениям в ходе эволюции укреплялись связи между людьми, утверждают авторы статьи в журнале Current Biology.

Участники экспериментов, которые провела Екатерина Фотопулу (Aikaterini Fotopoulou) из лондонского Университетского колледжа, всегда называли кожу других более мягкой, чем собственную (хотя объективно так было не всегда).

Более того, иллюзорное ощущение оказалось наиболее сильным, когда пальцы целенаправленно ласкали кожу другого человека. Ученые заявляют о существовании особой системы осязания ласк. По словам соавтора статьи Анте Гентша (Antje Gentsch), она избирательно реагирует на прикосновения к определенным частям тела с конкретными скоростями — рассчитанные на то, чтобы доставить получателю ласк максимальное наслаждение.

«Иллюзия мягкости кожи раскрывает нам бессознательный механизм, благодаря которому в области осязания доставлять наслаждение означает получать его», — отмечает Фотопулу.

Более того, мягкая и нежная кожа не просто приятна на ощупь: уже доказано, что эти свойства при касании стимулируют зоны мозга, связанные с эмоциями и положительным подкреплением. То есть, лаская ребенка или любимого человека, люди воспринимают это как нечто приятное для них самих, а иллюзия мягкости выступает в качестве «социального клея», укрепляя связи между людьми. Например, гладя ребенка, мать испытывает приятные ощущения независимо от своих мыслей и чувств, утверждают авторы исследования.

Далее ученые планируют более внимательно разобраться с нейрофизиологическими механизмами ласковых касаний, а также выяснить, есть ли различия в иллюзии мягкости кожи при контактах с сексуальными партнерами, друзьями и незнакомцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше