Националист Демушкин обжаловал решение об аресте

Фото: Анатолий Жданов/ «Коммерсантъ»

Лидер националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин обжаловал решение суда, по которому его арестовали на 15 суток за размещение в интернете символики запрещенных организаций. Об этом он заявил РИА Новости. Движение запрещено в России.

«Я подал жалобу в Мосгорсуд, но дата ее рассмотрения пока не назначена», — отметил Демушкин.

Причиной задержания, по его словам, являются выложенные им в сеть фотографии выступления на митинге в 2007 году, на которой виден флаг ДПНИ («Движение против нелегальной миграции»), а также видео 2008-го, где в качестве заставки использована символика «Славянского союза». Обе организации являются запрещенными на территории России.

По мнению Демушкина, полицейские взяли его под стражу именно сейчас, чтобы он не смог 15 сентября принять участие в заседании Мосгорсуда, который рассмотрит требование столичной прокуратуры о запрете движения «Русские». Позиция правоохранительных органов по аресту националиста неизвестна.

27 апреля Лефортовский суд Москвы признал Демушкина виновным в мелком хулиганстве и назначил восемь суток административного ареста. Лидер националистов вместе с компанией из 40 человек отмечал день рождения Гитлера. У задержанных было изъято четыре единицы травматического оружия, более десяти ножей, несколько кастетов, нацистская символика и портрет Гитлера.

В середине июля Демушкин был взят под стражу с участниками турнира по ножевому бою. Как сообщил националист, позднее их отпустили без предъявления обвинений. Позже, 25 июля, его задержали во время проведения одиночного пикета против политических репрессий и в поддержку политзаключенных, на следующий день он был отпущен также без предъявления обвинения.

Объединение «Русские» было создано в 2011 году. Движение является организатором большинства националистических акций в России, в том числе Русских маршей. 12 августа прокуратура Москвы направила в суд материалы на признание движения «Русские» экстремистским и запрет его деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше