В Минобороны обвинили украинские спецслужбы в похищении двоих россиян

Здание Минобороны России в Москве

Здание Минобороны России в Москве. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Российский военнослужащий и его брат были похищены на территории Российской Федерации и вывезены на Украину сотрудниками украинских спецслужб. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

«Сегодня, 12 сентября, около 6 часов утра из населенного пункта Чертково Ростовской области сотрудниками украинских спецслужб был похищен и вывезен на территорию Украины российский военнослужащий-контрактник Виктор Барсуков. Вместе с российским военнослужащим на территорию Украины был вывезен и его родной брат Николай Барсуков, являющийся гражданским лицом», — говорится в сообщении ведомства.

Информация о похищении получена от родственников братьев, проживающих в Чертково.

В связи с произошедшим в Минобороны потребовали немедленного освобождения российских граждан, а также настоятельно рекомендовали прекратить подобные провокации.

Населенный пункт Чертково непосредственно примыкает к российско-украинской границе и разделен железнодорожными путями с украинским населенным пунктом Меловое.

Спикер администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко 17 мая заявил о задержании двоих российских военнослужащих на востоке страны, вблизи города Счастье (Луганская область). По версии украинской стороны, Александр Александров и Евгений Ерофеев — российские военнослужащие, которые якобы занимались террористической деятельностью в Донбассе. В Минобороны РФ подчеркнули, что задержанные действительно являются гражданами России, однако они некоторое время назад уволились из российских вооруженных сил.

Позднее, 7 сентября, министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключил возможности обмена осужденного в России уроженца Крыма Олега Сенцова и обвиняемую по делу об убийстве российских журналистов украинского офицера Надежду Савченко на задержанных под Луганском россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше