В европейской части России началось голосование на выборах

ЦиклДень выборов

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

В европейской части России в 08:00 открылись избирательные участки. В то же время менее трех часов осталось до конца голосования в самых восточных регионах страны — Камчатском крае и Чукотском автономном округе. В 09:00 откроются участки в Калининградской области.

Началось голосование в части областей и республик Приволжского федерального округа, во всех 18 регионах Центрального федерального округа, а также Северо-Кавказского, Южного федерального округов и почти всего Северо-Западного округа.

Всего в единый день голосования в России пройдет почти 11 тысяч выборов всех уровней. Будет замещаться более 92 тысяч мандатов различного уровня, избирательные кампании охватывают 83 субъекта. Кроме того, в Северной Осетии 13 сентября парламент изберет главу республики из трех представленных президентом России Владимиром Путиным кандидатур.

В 21 регионе будут выбирать губернаторов, в 11 субъектах — депутатов региональных парламентов. Для участия в губернаторских выборах зарегистрировано около 100 кандидатов от 16 партий.

Губернаторов и глав республик выбирают в четырех регионах Приволжья — в Пензенской области, Татарстане, Чувашии, Марий Эл; в пяти центральных регионах — Брянской, Калужской, Костромской, Смоленской, Тамбовской областях; в двух регионах ЮФО — Краснодарском крае и Ростовской области, и в двух областях СЗФО — Архангельской и Ленинградской.

На Чукотке проходят выборы в органы местного самоуправления. На Камчатке, помимо депутатов и глав муниципалитетов, досрочно выбирают губернатора.

В Камчатском крае, по данным краевой избирательной комиссии на 15:00 местного времени (06:00 по московскому времени) проголосовали 22,56 процента от зарегистрированных избирателей, передает РИА Новости.

На выборах губернатора Еврейской автономной области на 12:00 (07:00 по московскому времени) проголосовали 13,7 процента, или почти 18 тысяч человек. На этот же момент явка на выборах главы Сахалинской области составила 14,27 процента.

Явка избирателей на выборах губернатора Иркутской области к полудню (07:00 по московскому времени) достигла около 10,73 процента, сообщает ТАСС. Более 4,7 процента приняли участие в голосовании на выборах губернатора Омской области к 10:00 по местному времени (07:00 по московскому).

В среднем на один пост претендуют 6-7 кандидатов. Конкурс на депутатское место в региональном парламенте составляет 19 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше