Cartier представил браслет с сапфиром императрицы Марии Федоровны

Фото: Cartier

Французский ювелирно-часовой дом Сartier представил браслет Romanov, входящий в новую коллекцию высокого ювелирного искусства Etourdissant. В центре композиции украшения — цейлонский сапфир формы «кушон» огранки «роза» весом 197,8 карата, принадлежавший императрице Марии Федоровне, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

До октябрьской революции уникальный сапфир был оправлен в брошь работы ювелирного дома Faberge, его окружали 26 бриллиантов. После событий 1917 года большая часть украшений Марии Федоровны, супруги царя Александра III и матери Николая II, осталась в советской России. Новая власть провела «инвентаризацию» драгоценностей, и камень попал в составленный известным минералогом Александром Ферсманом в 1925-1926 годах реестр «Сокровища бриллиантов и драгоценных камней России».

После этого судьба сапфира некоторое время оставалась неизвестной, он покинул пределы СССР и вновь оказался на ювелирном рынке, в нью-йоркской мастерской Cartier, в 1928 году: после переогранки он потерял несколько каратов. В январе 1929 года его купила оперная дива Ганна Вальска, которой он принадлежал до 1971-го, когда певица решила продать свои украшения с аукциона. После череды перепродаж в 2014 году сапфир вернулся в дом Cartier и стал центральной деталью браслета из коллекции Étourdissant (в переводе с французского — «Ошеломляющая»).

Платиновый браслет, помимо сапфира императрицы, украшают два бриллианта типа D IF ступенчатой модифицированной огранки «щит» общим весом 2,50 карата, один бриллиант треугольной огранки типа F SI1 весом 1,03 карата и один бриллиант треугольной огранки типа E VS2 весом 1,02 карата, а также круглые бриллианты и резной горный хрусталь.

Ювелирно-часовой дом Cartier основан Луи-Франсуа Картье (Louis-François Cartier) в 1847 году в Париже. Первоначально выпускал только ювелирные изделия. Первые часы Cartier были созданы в 1853 году, позже компания создала несколько часовых бестселлеров — Santos, Tank, Pasha. В настоящее время дом входит в состав корпорации Richemont SA и выпускает часы, ювелирные изделия, в том числе произведения высокого ювелирного искусства (haute joaillerie), а также аксессуары из кожи, пишущие инструменты, очки и парфюмерию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше