Путин заявил об ухудшении ситуации в Афганистане после вывода иностранных войск

Фото: Mohammad Ismail / Reuters

После вывода иностранных войск из Афганистана ситуация в стране ухудшается. Об этом заявил Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

Выступая на расширенном заседании Совета глав государств ОДКБ, российский президент отметил: «С выводом основной части иностранных военных контингентов ситуация в стране, к сожалению, деградирует: возросла реальная опасность проникновения на территорию сопредельных с Афганистаном государств террористических и экстремистских группировок». Путин также отметил возросшую угрозу со стороны «Исламского государства» (ИГ): «Террористы устраивают массовые казни, повергают в хаос и нищету целые народы, уничтожают памятники культуры, религиозные святыни».

В Афганистане находится десятитысячный корпус американских войск и еще три тысячи военнослужащих стран НАТО. По планам США, к концу 2015 года в стране должны остаться пять тысяч американских военнослужащих, а к концу 2016-го из страны уйдут все иностранные подразделения.

США и их союзники в Афганистане с 2001 года борются против движения «Талибан», добивающегося изгнания иностранных войск с территории своей страны. Жертвами этой войны стали десятки тысяч афганцев и несколько тысяч иностранных солдат и офицеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше