Умер один из основателей сети ресторанов Subway

Фред ДеЛюка

Фред ДеЛюка. Фото: Wikipedia

Умер один из двух основателей сети ресторанов быстрого питания Subway Фред ДеЛюка (Fred DeLuca), сообщает Bloomberg. Ему было 67 лет. В последние годы он лечился от лейкемии.

ДеЛюка родился в 1947 году и до 10-летнего возраста жил в Бруклине, после чего семья переехала в Скенектади, штат Нью-Йорк. Затем ДеЛюка с родителями поселился в Бриджпорте, штат Коннектикут, где закончил школу. В университете Бриджпорта в 1971 году он получил степень по психологии.

ДеЛюка вместе с другом семьи, физиком-ядерщиком Питером Баком (Peter Buck), открыл первый ресторан компании в Бриджпорте, в 1965 году. Как рассказывается на сайте компании, Фреду, мечтавшему стать врачом, нужны были деньги на оплату образования, и в качестве решения проблемы Бак предложил ему открыть киоск по продаже сэндвичей. Друг семьи подарил ДеЛюке чек на тысячу долларов и предложил стать партнером по бизнесу.

ДеЛюка и его компаньон в 1974 году преобразовали частный бренд, первоначально называвшийся Pete’s Super Submarines, во франшизу. Популярность сети принесли сэндвич BMT, названный в честь Бруклинско-Манхэттенской транспортной компании, и Snak, впоследствии получивший название «Шесть дюймов». В 2002 году Subway обогнал по количеству ресторанов по всему миру сеть «Макдоналдс».

Состояние ДеЛюки журнал Forbes оценивал в 3,5 миллиарда долларов — 259-е место в США. У него осталась вдова Лиз и сын Джон. Обязанности президента компании в июне взяла на себя сестра бизнесмена, Сьюзен Греко (Suzanne Greco).

Subway — одна из крупнейших сетей быстрого питания в мире. Всего под этой франшизой действует свыше 41 тысячи заведений более чем в 100 странах. Основным продуктом Subway являются сэндвичи, состав которых покупатель может определять сам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше