В Воронежской области нашли сбитый бомбардировщик венгерских ВВС

Бомбардировщик Ca-135

Бомбардировщик Ca-135. Фото: Wikipedia

Российские и венгерские поисковики обнаружили в Воронежской области фрагменты сбитого в годы Великой Отечественной войны бомбардировщика Caproni Ca.135 ВВС Венгрии и останки двух летчиков, сообщает РИА Новости. Самолет итальянской постройки был сбит советской зенитной артиллерией 14 августа 1942 года.

Дата уничтожения самолета установлена по архивным источникам Минобороны России, где сообщалось о сбитии бомбардировщика 14 августа 1942 года в небе над Острогожским районом Воронежской области. Венгерские источники, в свою очередь, сообщали о потере в этот день бомбардировщика Сa.135 в районе села Урыв. Из архивных данных известно, что в силу малой численности своей авиационной группировки и невысокой интенсивности действий венгерские ВВС потеряли на Восточном фронте только два самолета этого типа. Один из сбитых был найден в 2013 году также в Воронежской области близ города Лиски.

Состав венгерского экипажа, вылетавшего в этот день на боевое задание, был известен. Вместе с самолетом погиб командир, майор Иштван Моцари, и еще два летчика — Золтан Надь и Имре Били. Еще двоим членам экипажа удалось выпрыгнуть с парашютом.

В ходе работ найдены фрагменты самолета, включая заводскую табличку с указанием типа и номера, нарукавный шеврон офицера венгерских ВВС, куски обгоревшего парашюта, детали подвесной системы, а также мелкие фрагменты самолетной обшивки и оборудования кабины. Кроме того, обнаружены останки двух летчиков. Предполагается, что один из них — майор Иштван Моцари, а возраст второго члена экипажа — до 25 лет.

Фрагменты машины и останки летчиков переданы ассоциации международного сотрудничества «Военные мемориалы» на ответственное хранение. Вопрос о захоронении погибших и судьбе обломков машины решится позднее.

Двухмоторный бомбардировщик Ca.135 разработан итальянской компанией Caproni в 1934-35 годах и серийно строился в 1936-1941 году. В общей сложности построено 140 машин этого типа, использовавшихся ВВС Италии, Испании, Венгрии и Перу. Самолет был оснащен двумя поршневыми моторами мощностью по тысяче лошадиных сил каждый, его максимальный взлетный вес составлял 9,6 тонны. Дальность полета достигала 2000 километров, максимальная скорость — 365 километров в час. Бомбовая нагрузка самолета составляла 1474 килограмма, оборонительное вооружение — три 12,7-миллиметровых пулемета Breda-SAFAT. Экипаж машины, в зависимости от модификации, составлял четыре-пять человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше