Песков заявил об отсутствии договоренностей о встрече Путина и Обамы

Владимир Путин и Дмитрий Песков

Владимир Путин и Дмитрий Песков. Фото: Александр Земляниченко / AP

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва пока не получала запрос от Вашингтона на встречу президента России Владимира Путина и его американского коллеги Барака Обамы. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» из Душанбе, где сейчас проходит расширенное заседание Совета глав государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что в будущем Москва не исключает двустороннего диалога, более того, в Кремле считают, что «диалог является необходимым инструментом вообще для выяснения позиций друг друга и попыток нахождения консенсуса и понимания». Однако, отметил он, сейчас говорить о формате встречи невозможно из-за отсутствия «каких-либо договоренностей и сигналов».

4 сентября глава администрации Кремля Сергей Иванов рассказал журналистам, что встреча Путина и Обамы в ходе сессии Генассамблеи ООН пока не планируется.

Ранее, в августе, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что встреча российского лидера с Обамой не исключена. Однако, уточнил глава дипломатического ведомства, инициатива должна исходить от Вашингтона.

Сессия Генассамблеи ООН пройдет с 15 по 22 сентября в Нью-Йорке. В этом году международная организация отмечает 70-летие. Российскую делегацию на сессии возглавит Владимир Путин, также ожидается его выступление.

Последняя встреча Путина и Обамы состоялась в ноябре 2014 года. Тогда главы государств кратко побеседовали после первого рабочего заседания саммита АТЭС, задержавшись перед церемонией совместного фотографирования в зале заседания. В мае 2015 года Обама был официально приглашен в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, однако визит не состоялся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше