В Кишиневе танк Т-34 увезли с постамента в музей «советской оккупации»

Фото: omg.md

В Кишиневе сняли с постамента памятник героям Великой Отечественной войны — легендарный танк Т-34. За процедурой демонтажа боевой машины лично наблюдал министр обороны Молдавии Анатолий Шалару, сообщает агентство «Sputnik Молдова».

По словам министра, танк передадут в музей «советской оккупации», который откроется в Кишиневе. «Пусть ностальгирующие по Советскому Союзу возлагают там цветы и будут петь свои песни. У нас уже другое государство. Мы должны воспитывать молодое поколение на иных ценностях», — отметил Шалару.

Правительство Молдавии анонсировало открытие музея «советской оккупации» еще в середине 2010 года. Предполагалось, что новый объект станет филиалом Национального музея истории и археологии.

Уничтожение памятников эпохи СССР приобрело широкий размах и в соседствующей с Молдавией Украине, где в мае 2015 года вступил в силу так называемый закон о «декоммунизации», осуждающий советское прошлое и вводящий запрет на «пропаганду коммунистической символики». По данным Украинского института национальной памяти, в 2014 году в стране снесли более 500 памятников Ленину.

Аналогичные акции проходят и в Прибалтике. Так, в июле власти Вильнюса решили демонтировать установленную в 1952 году скульптурную композицию на Зеленом мосту, изображавшую рабочих, крестьян, солдат и студентов. Несколькими днями позже на месте, где ранее стояли советские скульптуры, прошла эротическая фотосессия. До этого в прибалтийских республиках убрали с постаментов памятник Воину-освободителю в Таллине и памятник Освободителям Риги от фашистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше