Нетаньяху в Москве поговорит с Путиным о поставках вооружений в Сирию

Биньямин Нетаньяху

Биньямин Нетаньяху. Фото: Jinipix / Xinhua / Zumapress / Global Look

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху 21 сентября приедет в Москву для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Темой должны стать российские военные приготовления в Сирии, передает Reuters со ссылкой на источник во властных кругах еврейского государства.

«Премьер-министр расскажет об угрозах Израилю, вызванных притоком в Сирию современных вооружений, — сказал источник, — и передаче таких вооружений Хезболле и другим террористическим группировкам». Договоренность о встрече подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью РИА Новости.

Как информирует Reuters, в Пентагоне 14 сентября заявили, что Россия перебрасывает людей и снаряжение на аэродром Латакии. Ранее в этот же день агентство, сославшись на высокопоставленные источники, сообщило, что в районе воздушной гавани замечены российская артиллерия в сопровождении семи танков Т-90. Сирийский посол в Москве опроверг эти сведения.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия поддерживает режим сирийского президента Башара Асада и помогает Дамаску в борьбе с терроризмом, однако об участии российских сил в боевых действиях речи не идет. По словам главы МИД Сергея Лаврова, российские военные находятся в Сирии на протяжении многих лет, но их деятельность является сугубо консультативной.

Гражданская война продолжается в Сирии с 2011 года. За это время в стране погибли более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона сирийцев — свыше половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома. Повстанцы выступают за свержение президента Асада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше