В Минобороны Украины предупредили о возможном обострении конфликта в Донбассе

Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Заместитель министра обороны Украины Игорь Долгов подчеркнул, что вооруженные силы (ВСУ) должны быть готовы к обострению в Донбассе после заявления ополченцев о проведении местных выборов в самопровозглашенных республиках. Об этом сообщает украинский телеканал «112».

«Сам факт очередных намерений главарей террористических группировок свидетельствует о том, что не готовы они к направлению процессов к тем рамкам, которые определены "нормандскими договоренностями" и которые согласованы в Минске. Итак, обострения возможны, и, следовательно, ВСУ должны быть готовы», — отметил он.

По мнению Долгова, «невыполнение такого важного, ключевого пункта договоренностей нельзя считать фактором, который способствует мирному политическому урегулированию». Он добавил, что в Киеве готовятся «к любому развитию событий в зоне АТО (антитеррористической операцией украинские власти называют боевые действия на юго-востоке страны — прим. «Ленты.ру»)».

16 сентября глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко своим указом официально определил дату проведения местных выборов. Согласно этому документу, они состоятся 18 октября, передает «Донецкое агентство новостей».

1 сентября президент Украины Петр Порошенко призвал руководство ДНР и ЛНР отказаться от проведения выборов в Донбассе. «Мы должны провести выборы в соответствии с украинским законодательством с участием иностранных наблюдателей, которые будут гарантировать соблюдение стандартов ОБСЕ», — заявил он.

14 июля депутаты Верховной Рады Украины приняли закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает своей территорией. В документе отмечалось, что 25 октября выборы в этих регионах не будут проводиться в связи с «осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ».

В начале июля глава ДНР Александр Захарченко назначил на 18 октября проведение местных выборов на территории республики. В ответ Порошенко отметил, что эта инициатива будет иметь разрушительные последствия для мирного урегулирования конфликта. 6 июля о намерении провести выборы объявило руководство ЛНР. Глава самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий назначил дату их проведения на 1 ноября.

Относительное затишье на линии фронта установилось после прошедшей в конце августа в Минске встречи Контактной группы по разрешению конфликта в Донбассе, в ходе которой стороны договорились о постепенном прекращении огня на линии разграничения к 1 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше