Православные активисты потребовали запретить анатомическую выставку в Петербурге

Активисты православного движения «Народный собор» рассказали о намерении обратиться в прокуратуру и к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием запретить анатомическую выставку «Тело человека». Об этом сообщает «Русская служба новостей».

«Эстетика морга — не культурная программа для северной столицы. Такие экспонаты могут нанести серьезный психологический вред для зрителя», — пояснил лидер православной организации Анатолий Артюх.

Пресс-секретарь выставки Елена Григорович в своем комментарии упомянула, что выставка имеет исключительно образовательный посыл, а ее организаторы ни в коем случае не хотели сделать из смерти шоу. «Мы не издеваемся над мертвыми. Это учебное пособие, мы просто сравниваем здоровые и больные органы», — сказала она.

В поддержку «Народного собора» высказался депутат Заксобрания Петербурга Андрей Анохин, который оказался противником бальзамирования или мумифицирования тел и фрагментов тел умерших.

Выставка «Тело человека», состоящая из 200 экспонатов, должна открыться в Санкт-Петербурге 18 сентября. Ее организаторы планируют показать посетителям работу мышц и органов человека на забальзамированных и мумифицированных трупах людей.

Православное движение «Народный собор» получило известность благодаря резким реакциям на некоторые светские события и мероприятия. В августе 2015 года Артюх раскритиковал проведение флешмоба Zombie walk. Также представители движения поддержали решение закрыть ЗАГС, где осенью 2014 года был зарегистрирован брак между женщиной и трансгендером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше