ОПЕК предсказала подорожание барреля нефти до 80 долларов к 2020 году

Фото: Caro / Andreas Riedmiller / Global Look

Организация стран-экспортеров нефти ожидает роста цен на свою нефтяную корзину в среднем на 5 долларов в год — до 80 долларов за баррель в 2020 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на внутренние аналитические материалы картеля, попавшие в распоряжение агентства. Согласно этим документам, поставки черного золота из стран, не входящих в организацию, будут увеличиваться медленнее, чем предполагалось ранее.

Добыча в странах-нефтепроизводителях, которые не являются членами ОПЕК, составит в 2017 году 58,2 миллиона баррелей в сутки, а не более 59 миллионов, как ожидалось.

Нынешние низкие цены на нефть обуславливают сжатие предложения этого вида топлива и не стимулируют инвестиции в отрасль, говорится в докладе. При этом нефть гораздо более чувствительна к изменению цен, нежели другие виды топлива. Эксперты картеля обращают внимание на сокращение предложения нефти в США и Канаде.

В 2014 году нефть подешевела более чем наполовину, что стало причиной сокращения бурения в странах, не входящих в ОПЕК. После того как государства-члены картеля стали отстаивать свои ниши на рынке, опасаясь конкуренции со стороны американской сланцевой нефти, цены на сырое топливо рухнули. В частности, подобной стратегии придерживалась Саудовская Аравия.

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs 11 сентября опубликовал прогноз, согласно которому нефтяные котировки в ближайшие месяцы могут упасть до 20 долларов за баррель. В проекте бюджета Ирана на 2016-2017 годы заложена стоимость нефти в 42-50 долларов за баррель. Российское Минэкономразвития исходит из того, что баррель главного мирового топлива в следующего году будет в среднем стоить 38 долларов.

В четверг, 17 сентября, на лондонской бирже ICE октябрьские контракты на нефть марки Brent торговались в районе 49,5 доллара за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше