Рада дала согласие на арест депутата Радикальной партии

Игорь Мосийчук

Игорь Мосийчук. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Верховная Рада Украины своим решением лишила неприкосновенности и дала согласие на арест депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Об этом сообщает телекомпания «112».

Сообщается, что за данное решение проголосовали 262 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Голосование состоялось после выступления генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который заметил, что правоохранительные органы расследуют противоправную деятельность Мосийчука, и предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки.

По данным «Интерфакс-Украина», на представленных кадрах Мосийчук, помимо всего прочего, рассказывает своему собеседнику о «расценках» на депутатские запросы на Украине и получает от него крупную сумму денег.

При этом лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что шокирован обнародованным в парламенте видео. По его словам, в случае доказательства вины Мосийчук должен понести ответственность по закону. «Я не могу пока по этому поводу ничего сказать, виновен он [Мосийчук — прим. «Ленты.ру»] или нет, брал деньги или нет — я не судья», — подчеркнул Ляшко.

21 июля Мосийчук принял участие в избиении телеведущего Алексея Дурнева, который пришел на пресс-конференцию лидера фракции Олега Ляшко в Чернигове. Кроме Дурнева, в ходе потасовки пострадали еще несколько человек.

Игорь Мосийчук — депутат Верховной Рады от Радикальной партии Олега Ляшко, бывший заместитель командира добровольческого батальона «Азов». С 1994 года член радикальной националистической организации УНА-УНСО (запрещена в России решением суда), спустя четыре года вступил в Социал-националистическую Партию. После переименования политического объединения во всеукраинское объединение «Свобода» Мосийчук примкнул к запрещенной на территории России неонацистской организации Социал-национальная Ассамблея.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше