СМИ узнали о переговорах с ЦРУ в Москве по сирийскому конфликту

Фото: David Goldman / AP

Делегация ЦРУ провела на этой неделе в Москве переговоры с коллегами из российской Службы внешней разведки (СВР), на которых обсуждалось сотрудничество в сирийском конфликте. Об этом сообщает в воскресенье, 20 сентября, немецкая газета Bild am Sonntag со ссылкой на американские разведывательные круги.

Как утверждается в печатной версии издания, США готовы предоставить России разведданные для противодействия группировке «Исламское государство» (ИГ). К сотрудничеству Вашингтон и Москву подталкивает рост численности боевиков и наплыв беженцев в Европу.

18 сентября глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны России Сергей Шойгу провели телефонные переговоры по сирийскому вопросу, по итогам которых согласились продолжить дискуссии. Ранее в тот же день госсекретарь США Джон Керри отметил, что президент США Барак Обама считает переговоры между военными важным шагом. По его словам, Вашингтон ищет точки соприкосновения с Россией по вопросу военного взаимодействия в Сирии.

Американские чиновники неоднократно заявляли, что Россия наращивает свое военное присутствие в Сирии, и выражали обеспокоенность по поводу усиления Москвой поддержки сирийского президента Башара Асада.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Число погибших превысило 230 тысяч человек, число беженцев — 11,5 миллиона. Мятежники выступают за свержение Асада. Часть территории страны захватила террористическая организация ИГ. Международная коалиция во главе с США наносит по позициям ИГ удары с воздуха.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года провозгласившая создание халифата на части территории Сирии и Ирака. В России деятельность организации признана экстремистской и запрещена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше