Бойцы «Правого сектора» заблокируют трассу в Крым бетонными урнами

Пункт пропуска «Чонгар»

Пункт пропуска «Чонгар». Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Активисты и радикалы организации «Правый сектор» попробуют заблокировать соединяющую Украину с Крымом трассу при помощи бетонных урн. Заграждения устанавливают в районе поселка Чонгар. Об этом сообщает сайт украинского телеканала 112.ua.

«В данный момент на трассе в поселке Чонгар находятся около трех сотен человек, люди продолжают прибывать на автобусах и личном транспорте. Сейчас поблизости нет ни одной фуры, поскольку ночью водителям рекомендовали отъехать подальше от границы», — рассказал журналист телеканала.

Ранее запрещенный в России «Правый сектор» присоединился к обещаниям депутатов Верховной Рады и лидеров крымских татар устроить продовольственную блокаду полуострова, которую предполагалось начать в воскресенье, 20 сентября, в 12:00 мск.

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк в своем Facebook сообщил, что движение грузовиков блокировано на трех пунктах пропуска — Чонгар, Чаплинка и Каланчак. По его словам, охрану общественного порядка обеспечивает батальон «Херсон» — спецподразделение регионального УМВД.

В то же время, по данным ТАСС, пункт пропуска Армянск работает в обычном режиме. «В настоящее время грузовой транспорт со стороны Украины идет. Машин не очень много, но движение не прекращалось», — рассказали агентству в погрануправлении ФСБ по Крыму.

Глава непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров 16 сентября объявил, что анонсированная ранее транспортная и продуктовая блокада региона со стороны Украины начнется 20 сентября в 12:00 мск. Он уточнил также, что все три дороги, которые ведут в Крым, будут перекрыты для грузовиков, однако «перемещение людей и легковых автомобилей останется беспрепятственным».

По мнению инициаторов блокады, Киев не оказывает достаточного давления на Россию, нарушая принятый Верховной Радой закон о защите прав и свобод украинских граждан в этом регионе, который Украина считает аннексированной территорией.

Референдум о статусе Крыма, который лидеры меджлиса призывали бойкотировать, состоялся 16 марта 2014 года. В ходе голосования более 96 процентов проголосовавших жителей полуострова выступили за присоединение к России. Украина и страны Запада отказываются признать легитимность вхождения региона в состав РФ. В Москве утверждают, что процедура была проведена в соответствии с нормами международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше