Гайзеру и его заму предъявили обвинения

Вячеслав Гайзер

Вячеслав Гайзер. Фото: Яна Лапикова / РИА Новости

Главе Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и мошенничестве. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

Следствие намерено ходатайствовать об аресте двух обвиняемых, а также еще 13 подозреваемых, в том числе спикера республиканского парламента Игоря Ковзеля, заместителя председателя правительства региона Константина Ромаданова, бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова, а также начальника Управления информации администрации главы Коми и правительства Павла Марущака.

В списке лиц, которых СК собирается просить взять под стражу, также фигурируют фамилии нескольких предпринимателей, которых вместе с Марущаком следствие обозначило как «так называемые финансисты-технологи».

В сообщении ведомства отмечается, что в рамках уголовного дела проведено более 80 обысков в Коми, Санкт-Петербурге и Москве. По результатам этих следственных действий, проведенных по месту жительства и работы фигурантов дела, изъято более 60 килограммов ювелирных изделий и 150 часов стоимостью от 30 тысяч до миллиона долларов. Помимо этого было найдено более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, и финансовые документы по легализации похищенных активов более чем на миллиард рублей.

Между тем РИА Новости передает, что Гайзера и других подозреваемых доставили в Басманный суд Москвы, где состоится заседание об избрании им меры пресечения.

Информация о возбуждении уголовного дела против главы Коми появилась в субботу, 19 сентября. Отмечалось, что подозреваемыми являются 19 руководителей и участников преступного сообщества, возглавляемого Гайзером, Черновым и предпринимателями Валерием Веселовым и Александром Зарубиным (последнего СК пока арестовать не просит). По версии следствия, в период с 2006 по 2015 год они совершили преступления, целью которых было завладение госимуществом.

В субботу вечером источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил о задержании 19 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше