Патриарх Кирилл признал пользу западных санкций

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл . Фото: Кирилл Зыков / «Коммерсантъ»

Санкции Запада приносят России пользу, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его слова приводит «Интерфакс».

«Если бы санкций не наступило, то нужно было бы обязательно их выдумать, потому что, к сожалению, без шоковой терапии мы иногда не умеем работать так, как нам необходимо работать», — заявил патриарх.

По мнению предстоятеля РПЦ, стране следует «отвыкнуть от дешевых денег, от зарабатывания на разницах кредитных ставок». Он также считает, что Россия способна самостоятельно производить любые виды продовольственных товаров, за исключением тропических фруктов.

В ноябре 2014 года патриарх назвал иностранные санкции одной из причин ухудшения экономической обстановки в стране. По его мнению, ограничения вводились с целью заставить россиян перестать «думать об общенациональном».

Начиная с марта 2014 года ряд государств, в том числе США и государства ЕС, применили санкции в отношении ряда российских компаний и физических лиц. Поводом для введения ограничений стал украинский кризис и присоединение Крыма к России. Москва ответила введением продовольственного эмбарго в отношении европейских стран, а также США, Австралии и Канады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше