Аббас предупредил о возможности нового восстания палестинцев

Встреча Махмуда Аббаса и Франсуа Олланда

Встреча Махмуда Аббаса и Франсуа Олланда. Фото: Philippe Wojazer / Reuters

Палестинский лидер Махмуд Аббас предупредил об опасности новой интифады — восстания против Израиля. Об этом сообщает Reuters.

На встрече с президентом Франции Франсуа Олландом Аббас подверг жесткой критике политику израильтян в отношении святынь Храмовой горы и мечети Аль-Акса в Старом городе Иерусалима. «Это очень опасно. Если положение не изменится, то единственной альтернативой ему будут хаос и интифада, которых мы не хотим, — заявил Аббас. — Мы считаем, что единственный путь к миру — переговоры».

Палестинский лидер призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху не допустить пересмотра статуса Храмовой горы, отказаться от строительства новых поселений на Западном берегу реки Иордан и вернуться за стол переговоров.

Палестинцы подозревают израильтян в том, что те собираются изменить статус Храмовой горы, священного места как для мусульман, так и для иудеев, и запретить приверженцам ислама доступ в мечеть Аль-Акса. В настоящее время мусульмане и иудеи могут подниматься на гору в определенные часы, но последним запрещено молиться на ее территории и проносить туда предметы культа.

Жители Палестинской автономии опасаются, что Тель-Авив может отменить эти ограничения. Израильское правительство неоднократно заявляло, что не собирается пересматривать статус Храмовой горы, но не позволит палестинцам мешать проходу израильтян к святым местам.

Храмовая гора находится в Старом городе Иерусалима. На ее территории располагались Первый и Второй храмы, и в будущем, согласно еврейской традиции, будет возведен Третий храм. В настоящее время на Храмовой горе расположены и мусульманские культовые сооружения — мечеть Аль-Акса и Купол Скалы. Святыня находится под контролем Мусульманского совета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше