США воздержались от комментариев по факту обстрела посольства РФ в Сирии

Начало событий в новости Российское посольство в Сирии обстреляли из минометов
Джон Кирби

Джон Кирби. Фото: Manuel Balce Ceneta / AP

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби оставил без комментариев обстрел российского посольства в Сирии, а также информацию СМИ о переброске в эту страну из РФ военной техники. Об этом сообщается на сайте американского внешнеполитического ведомства.

«Мне нечего сказать по этому поводу (обстрелу — прим. «Ленты.ру»)», — заявил Кирби в ответ на вопрос о том, как в Вашингтоне расценили произошедшее в Дамаске и связывались ли по данному вопросу с российскими властями. При этом информацию о российских самолетах в Сирии представитель Госдепа не подтвердил, заявив, что на эту тему нужно разговаривать с Москвой.

«Я не стану выдвигать гипотезы относительно того, какие цели в Сирии преследует Россия. Факт наращивания военного присутствия вызывает у нас обеспокоенность, поэтому мы выступаем за поддержание контакта между военными», — отметил Кирби, подчеркнув, что международная коалиция, возглавляемая США, намерена продолжать борьбу с группировкой «Исламское государство» (ИГ).

20 сентября посольство России в Дамаске было обстреляно из минометов со стороны вооруженной оппозиции. Как сообщалось, мина, которая упала на территорию диппредставительства, ушла глубоко в землю и не причинила вреда. МИД РФ обвинил в случившемся «антиправительственных боевиков», которые «окопались» неподалеку и призвал «внешних спонсоров» вооруженных отрядов оказать на напавших «необходимое воздействие».

21 сентября сообщалось, что ряд командиров отрядов, противостоящих силам президента Башара Асада, обещал России устроить «новый Афганистан».

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Количество погибших превысило 230 тысяч человек, беженцев — 11,5 миллиона. Мятежники выступают за свержение режима Асада. Часть территории страны захвачена террористической группировкой «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России. Международная коалиция во главе с США атакует позиции ИГ с воздуха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше