СМИ сообщили об отставке главы Volkswagen

Мартин Винтеркорн

Мартин Винтеркорн. Фото: Marijan Murat / dpa / Global Look

Глава немецкого автомобильного концерна Volkswagen AG Мартин Винтеркорн во вторник, 22 сентября, подал заявление об отставке, сообщил немецкий ресурс Der Tagesspiegel. Решение было принято на фоне скандала с подделанными результатами тестов на экологическую безопасность.

Позднее пресс-служба автоконцерна выступила с опровержением данной информации.

Ранее во вторник сообщалось о том, что Южная Корея вслед за США начала расследование в отношении немецкого автопроизводителя, который уличили в подделке результатов тестов на экологическую безопасность.

21 сентября стало известно, что Volkswagen AG приостановил продажу в США некоторых моделей автомобилей с дизельным двигателем. Вслед за этим акции компании резко подешевели.

Действия Volkswagen нарушили два пункта закона Соединенных Штатов о чистоте воздуха. Концерн может быть оштрафован на сумму до 37,5 тысячи долларов за каждый проданный автомобиль. В совокупности штраф может составить около 18 миллиардов долларов, так как за последние семь лет было продано около 500 тысяч таких машин. В список моделей, результаты тестирования которых были подделаны, входят Audi A3, а также Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше