Сашу Боровика выдвинут в мэры Одессы

Саша Боровик

Саша Боровик. Фото: личная страница Саши Боровика в Facebook

Блок Петра Порошенко выдвинет кандидатуру Саши (Александра) Боровика на выборах в мэры Одессы. Об этом заявил глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили, передает украинская телекомпания «112».

В настоящее время Боровик является советником главы ОГА.

Саакашвили добавил, что сам не намерен баллотироваться на должность градоначальника.

На работу в администрацию области Саакашвили привлек Боровика в июне, пригласив организовать конференцию по привлечению инвестиций в инфраструктуру города.

Весной кандидатура Боровика рассматривалась на должность заместителя главы Минэкономики Украины, однако чиновник так и не дождался утверждения со стороны премьер-министра Арсения Яценюка.

Закон «О местных выборах», принятый в середине июля, вступил в действие на территории Украины 7 августа. Старт избирательной кампании дан 5 сентября, за 50 дней до начала голосования, которое состоится 25 октября. В местных выборах смогут принять участие те политические партии, которые были зарегистрированы на момент опубликования закона. Избирательные блоки партий лишены права на участие в выборах. Также по сравнению с выборами 2010 года до 5 процентов увеличился проходной барьер, ранее составлявший 3 процента.

2 декабря 2014-го в Верховную Раду внесли законопроект о допуске иностранцев во власть. Предполагается, что гражданин любого государства, за исключением «государства-оккупанта» (в оккупации и агрессии Киев обвиняет Россию), или лицо без гражданства, имеющее «признанный в мире опыт реформ», а также диплом о высшем образовании и достаточные знания украинского языка, может стать, например, генеральным прокурором. В качестве критерия такого назначения указаны государственные интересы Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше