Крымские татары пригрозили оставить полуостров без света

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Глава непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, организовавший продуктовую блокаду Крыма, пригрозил прекращением поставок электроэнергии на полуостров. Об этом он заявил в эфире украинского «5 канала».

«Мы не исключаем, что на вторых этапах акции главным будет прекращение поставок электроэнергии. Мне кажется, это будет в октябре», — сказал он.

Чубаров также сообщил, что на двух КПП на границе с Крымом стоят очереди из грузовиков. «Мы убеждаем водителей, хотя они понимают причины этой общественной блокады Крыма. Но у них есть работодатели, теперь они ожидают от них команд», — добавил лидер меджлиса.

Акция по торговой блокаде Крыма началась 20 сентября с 12:00 на пропускных пунктах «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинка». Ее организовали активисты меджлиса крымских татар. Участники запрещенного в России «Правого сектора» вызвались оказать содействие меджлису.

Президент Украины Петр Порошенко назвал блокаду Крыма акцией общественных активистов и пояснил, что она проводится для «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом».

В настоящее время электроэнергия поставляется в Крым с Украины согласно договору, заключенному Киевом с Россией в декабре прошлого года. По нему украинская сторона обеспечивает равномерный график поставок объемом до 1500 мегаватт.

Крым перешел в состав России по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. Официальный Киев результаты плебисцита не признал, на Украине Крым объявили «временно оккупированной территорией».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше