Китайский истребитель совершил опасный маневр перед самолетом-разведчиком США

Boeing RC-135

Boeing RC-135. Фото: Reuters

Китайский истребитель совершил «небезопасный» маневр перед американским самолетом-разведчиком над Желтым морем. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление официального представителя Пентагона Питера Кука.

Инцидент с американским Boeing RC-135 произошел 15 сентября примерно в 80 милях (около 128 километров) к востоку от китайского полуострова Шаньдун. «Один из маневров, проводимых китайским самолетом во время перехвата, был воспринят экипажем RC-135 как небезопасный. Сейчас нет никаких указаний на то, что существовала вероятность столкновения, но доклад указывает на то, что [китайский] самолет пилотировался в небезопасном режиме», — сказал Кук.

Представитель Пентагона отметил, что данное происшествие продолжают изучать аналитики. В свою очередь, глава комитета сената по вооруженным силам Джон Маккейн заявил, что инцидент демонстрирует готовность Китая «продолжать практику агрессивного поведения в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Аналогичный инцидент произошел в августе 2014 года. Как заявили в Пентагоне, китайский истребитель в международном воздушном пространстве приблизился на опасное расстояние к американскому патрульному противолодочному самолету «Боинг P-8 Посейдон» Военный самолет КНР пролетел сначала под американским самолетом, потом перед носом, а затем рядом с крылом, приблизившись, таким образом, на расстояние в десять метров. При этом китайский пилот продемонстрировал вооружение своего истребителя.

В Министерстве обороны КНР в ответ призвали США прекратить наблюдение за своей территорией и способствовать налаживанию обстановки для двусторонних военных связей. При этом обвинения США в провокации в Пекине назвали «абсолютно беспочвенны», поскольку китайский летчик действовал абсолютно профессионально и находился на безопасном расстоянии от американского самолета. Представитель министерства обороны Ян Юйцзюнь отметил, что США, зачастую, сами провоцируют аварии в небе и ставят под угрозу воздушную безопасность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше