Силуанов призвал срочно повысить пенсионный возраст

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Вопрос повышения пенсионного возраста в России должен быть решен в срочном порядке. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в Госдуме, передает ТАСС. По его словам, это позволит не только лучше балансировать пенсионную систему без повышения взносов, но и сгладить последствия от плохой демографической ситуации.

Он добавил, что экономика получит двойной положительный эффект от такого решения, не увеличивая нагрузку на бизнес. В противном же случае через несколько лет количество пенсионеров превысит число работающих граждан.

В тоже время вице-спикер Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев сказал, что Минфин преувеличивает уровень экономии средств в случае возможного повышения пенсионного возраста. Кроме того, он посоветовал учитывать расходы на занятость населения.

«В этом случае работающие пенсионеры на низкооплачиваемых должностях в бюджетной сфере оставят эти должности и уйдут — значит, там надо будет повышать заработную плату. Эти расходы Минфин не учитывает», — заявил он.

18 сентября идею с повышением пенсионного возраста назвал разумной министр экономического развития Алексей Улюкаев. Тема начала активно обсуждаться с апреля, когда вопрос о возможности подобных мер был задан президенту Владимиру Путину в ходе прямой линии с ним. Он допустил такую возможность в будущем, но заявил, что пока страна не готова к немедленному принятию соответствующего решения. Позже, выступая в Госдуме, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил чиновникам начать с себя.

17 сентября стало известно, что Минфин предложил повысить пенсионный возраст в 2016 году до 65 лет для мужчин и женщин. В ведомстве считают, что эта мера позволит сэкономить от 620 миллиардов до 1,3 триллиона рублей за три года. Кроме того, министерство финансов предлагает индексировать пенсии на 4 процента в ближайшие три года и перестать платить пенсионерам с годовым доходом 500 тысяч — 1 миллион рублей.

Согласно действующему законодательству, женщины начинают получать пенсию с 55-ти, мужчины — с 60 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше