На Урале шестерых полицейских заподозрили в пытках

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении шестерых полицейских, пытавших задержанных по подозрению в совершении убийства, говорится на сайте областного управления Следственного комитета России (СКР).

«По предварительным данным следствия, оперативные работники полиции, желая получить от задержанных признательные показания в совершении убийства, применяли физическое и психическое насилие к доставленным в отдел полиции, — отмечено в тексте. — В настоящее время по уголовному делу проводятся задержание подозреваемых и обыски».

Фигурантами по делу о превышении должностных полномочий проходят полицейские, которые на 2014 год занимали должности начальника отдела полиции №29 ММО МВД России «Заречный», начальника отдела уголовного розыска, старших оперуполномоченных данного отдела, начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений в областном Управлении уголовного розыска, а также сотрудник указанного отделения.

Преступления были выявлены сотрудниками регионального управления СКР и ФСБ, а также службой собственной безопасности полиции. Количество конкретных эпизодов не уточняется.

«Позиция начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина в таких ситуациях всегда была и остается предельно четкой – кто бы ни преступил черту закона, должен понести заслуженное наказание, вне зависимости от званий, должностей и былых заслуг», — прокомментировал «Ленте.ру» сложившуюся ситуацию глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

22 сентября фигурантами другого дела о пытках со смертельным исходом стали двое сотрудников УГРО отдела полиции «Октябрьский» Новосибирска. Жертву оперативников, 46-летнего мужчину, подозреваемого в педофилии, 8 августа бригада скорой помощи доставила из полицейского отделения с многочисленными травмами в больницу, где через несколько дней он скончался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше