Голландская художница превратила Swatch в арт-объект

Фото: Swatch

Компания Swatch представила на Biennale Arte 2015 в Венеции новые модели часов по дизайну голландки Зигрид Калон (Sigrid Calon). Вместе с ризографическими работами художницы новинки были показаны на площадке Arsenale, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Я горжусь тем, что Swatch пригласил именно меня, — говорит Калон. — Мне интересно следить за временем, которое меняется с каждой минутой. Я стремилась создать нечто строгое, простое и свежее, поэтому дизайн часов включает переплетение и чистые цвета».

Отличительная черта модели Duet in Blue and Red — красные окружности на белом фоне, расчерченном синими линиями в клетку. Модель была выставлена в Венеции на площадке Arsenale, посвященной теме Swatch Faces 2015, в окружении других работ Зигрид Калон. В их числе — серия ризографических оттисков по мотивам портретов из архива графического дизайнера и издателя Виллема ван Зутендаала (Willem van Zoetendaal), набивные ткани и копии композиций из книги Калон To the extend of / \ | &. Часы выпущены ограниченным тиражом 999 штук и продаются в комплекте с игрушкой-артобъектом со множеством вращающихся окружностей в специальной авторской упаковке.

Вторая модель Swatch от Зигрид Калон Duet in Green and Pink выпущена тиражом 9 999 штук. Часы поступят в продажу в ноябре.

Зигрид Калон (род. 1969) — голландская художница и графический дизайнер, номинант премии Best Dutch Book Designs 2012.

Компания Swatch — швейцарская компания-производитель кварцевых и механических часов сегмента масс-маркет. Основана Николасом Джорджем Хайеком в 1983 году. Хайек расшифровывал название бренда как second watch — «вторые часы», повседневная модель. Особенность Swatch — повышенное внимание к дизайну, для чего марка часто приглашает к сотрудничеству художников и дизайнеров из разных стран мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше