Си Цзиньпин попытался в США успокоить политиков и бизнесменов

 Си Цзиньпин с супругой Пэн Лиюань прибыли в Сиэтл

Си Цзиньпин с супругой Пэн Лиюань прибыли в Сиэтл. Фото: Imago Stock & People / Global Look

Председатель КНР Си Цзиньпин в первый день своего недельного визита в США выступил перед скептически настроенной аудиторией в Сиэтле, передает Reuters. Он попытался успокоить американский бизнес и власти, раздражителями для которых являются экономическая политика КНР, кибератаки, права человека и промышленный шпионаж.

Китайский лидер заверил, что его страна не будет манипулировать валютой, чтобы увеличить экспорт, и никогда не станет заниматься коммерческим шпионажем. Также он заявил, что Китай не будет дискриминировать иностранные предприятия, ускорит открытие рынка и приложит усилия для улучшения ситуации с правами человека.

Тем временем в центре Сиэтла собрались около 100 человек, чтобы выразить протест против нарушений, по их мнению, прав человека в Китае.

Министр торговли США Пенни Прицкер, комментируя экономические взаимоотношения с Китаем, указала на то, что американские власти и компании испытывают опасения по поводу отсутствия правовой и нормативной транспарентности, проблем с защитой интеллектуальной собственности, дискриминации в кибернетической и технической политике.

Отвечая на обвинения, что Китай стоял за кибератаками, целью которых был бизнес в США и правительственные базы данных, Си Цзиньпин заявил, что Китай также часто был жертвой подобных инцидентов.

«Китайское правительство не будет в какой бы то ни было форме участвовать в кражах коммерческих данных либо поощрять и поддерживать попытки чего-либо подобного», — заверил председатель КНР.

Тем временем представители Белого дома заявили, что кибершпионаж будет ключевой частью дискуссий между Обамой и Си Цзиньпином. При этом США, пока китайский лидер находится с визитом, не будут вводить экономические санкции против Китая за кибершпионаж.

США в течение последних лет обвиняли Китай во взломе информационных ресурсов американских компаний с целью хищения интеллектуальной собственности. Как полагают в Вашингтоне, подобная активность усилилась в прошлом году. В мае 2014-го американский Минюст предъявил обвинение пяти китайским военным чиновникам в краже коммерческих секретов компаний, базирующихся в США.

В американском руководстве готовятся ввести против Китая санкции по поводу кибершпионажа. Ожидается, что соответствующее решение будет принято на основании подписанного в апреле распоряжения президента США Барака Обамы, которое дает полномочия правительству накладывать ограничительные меры против тех или иных лиц по всему миру за участие в кибератаках против американских объектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше