Крым ограничит вывоз продуктов в российские регионы

Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

Власти Крыма планируют временно ограничить вывоз произведенных на полуострове продуктов в другие регионы России, чтобы не допустить роста цен в условиях товарной блокады со стороны Украины. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Михаил Шеремет на пресс-конференции в Симферополе, передает «Интерфакс».

«Крымские предприниматели отправляли большое количество продукции на материковую часть Российской Федерации. Эта продукция будет оставаться здесь», — уточнил Шеремет.

По его мнению, акция украинских националистов — один из стимулов для развития производства в Крымском федеральном округе (КФО). Он добавил, что на данный момент некоторые продукты местного производства стоят в Крыму дороже, чем привезенные из материковой России. «Белгородская картошка у нас стоит 17-18 рублей, крымская — 22 рубля», — посетовал чиновник.

Первый вице-премьер также заверил, что голода в Крыму не будет. В настоящее время налажена доставка товаров на полуостров с материка через Керченскую паромную переправу. По данным «Российской газеты», только за последние сутки таким образом в Крым было перевезено 238 фур. Большинство из паромов на переправе способны работать в трехбалльный шторм. На случай существенного ухудшения погоды в КФО сформирован стратегический запас продовольствия, уточнил Шеремет.

Блокада поставок украинских товаров на полуостров Крым, организованная непризнанным меджлисом крымско-татарского народа, началась в воскресенье, 20 сентября. Все три дороги в Крым возле пограничных пунктов пропуска перекрыты. В то же время перемещение людей и легковых автомобилей остается беспрепятственным. В результате Керченская переправа стала основным путем доставки грузов на полуостров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше