Россия предоставит Украине 20-долларовую скидку на газ

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

В четвертом квартале 2015 года Россия предоставит Украине скидку на газ в размере 20 долларов. Такая сумма прописана в проекте постановления правительства. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

Чиновник заявил, что с просьбой о скидке обратился украинский «Нафтогаз». Поставки газа могут начаться 1 октября, но только после того, как Киев их оплатит.

Ожидается, что 25 сентября Новак примет участие в трехсторонней встрече России, Украины и Еврокомиссии по зимнему газовому пакету. На переговорах стороны должны определить параметры поставок топлива на Украину в предстоящем отопительном сезоне.

Ранее, 16 сентября, глава Минэнерго России рассказал, как будет рассчитываться новая скидка. Если по формуле контракта цена сложится на уровне спотовой (рыночной, на газовых хабах) стоимости в Европе, то скидки вообще не будет. Если же превысит показатели на спотах, то стоимость газа для Украины окажется на уровне цены для Польши.

В третьем квартале российское правительство утвердило стоимость топлива для Киева на уровне 247 долларов за тысячу кубометров. По сравнению со вторым кварталом она не изменилась, но скидка была уменьшена. Украина отказалась покупать газ по такой цене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше