Киев придумал для журналистов и правозащитников новые правила въезда в Крым

Аэропорт Симферополя

Аэропорт Симферополя. Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Правительство Украины распорядилось изменить порядок въезда и выезда на территорию Крыма. Соответствующее распоряжение обнародовано на сайте кабмина Украины.

Согласно тексту документа, теперь иностранцы смогут получить разрешение на въезд в Крым для того, чтобы выступать там с религиозными проповедями, отправлять религиозные обряды. Для получения такого разрешения необходимо ходатайство или согласования с Минкультом Украины. Также основанием является участие в мероприятиях меджлиса крымско-татарского народа.

Иностранным журналистам придется получать специальное разрешение по согласованию с Министерством информационной политики Украины. Правозащитники, представители международных правительственных и неправительственных организаций должны согласовать свой визит с МИД Украины.

Об изменении процедуры въезда в Крым для иностранных журналистов и правозащитников было объявлено 14 августа. Как объяснил замминистра юстиции Сергей Петухов, эти изменения связаны с тем, что «иностранные журналисты и правозащитники лишены практической возможности посещать Крым для объективного освещения ситуации, которая там сложилась».

Полуостров Крым стал российской территорией после референдума, проведенного в марте 2014 года. Подавляющее большинство проголосовавших жителей региона не признало госпереворота в Киеве и высказалось за отделение полуострова от Украины и вхождение его в состав России.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Республика прошла полную интеграцию в систему российского государства: в сентябре 2014 года избраны законодательные и представительные органы республики Крым и города федерального значения Севастополя, украинское государственное имущество, а также частная собственность (например, олигарха Игоря Коломойского) национализированы, у Крыма и Севастополя есть представители в Совете Федерации.

Запад не признал присоединение Крыма. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла имеющую рекомендательный характер резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины, текст которой объявляет общекрымский референдум не имеющим законной силы. Против резолюции голосовало 11 государств, в том числе Россия, Белоруссия и Армения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше