Митингующие в Кишиневе прорвали кордон и направились к резиденции президента

Фото: Reuters

Участники акции протеста в Кишиневе во время пикета прорвали милицейский кордон и двинулись в сторону резиденции президента Молдавии Николая Тимофти. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации агентства, на мероприятие пришло около двух сотен человек. Многие из них держат в руках флаги Евросоюза, Румынии, Молдавии, а также плакаты с надписями «Долой правительство», «Хотим достойной жизни» и другими.

Лидеры акции протеста 13 сентября объявили о намерении сформировать в стране временное правительство «народного доверия», которое, по их мнению, должно будет управлять страной до проведения досрочных выборов и формирования нового кабинета министров.

11 сентября протестующие выдвинули властям Молдавии ультиматум, потребовав созвать чрезвычайные заседания правительства и парламента и отправить в отставку руководителей ряда государственных структур. Также протестующие пообещали расширить масштаб акции. Днем ранее один из лидеров митингующих, председатель Совета великого национального собрания Андрей Нэстасе объявил о прекращении переговоров с руководством республики.

Акция протеста в центре Кишинева, организованная движением «Достоинство и справедливость», началась 6 сентября. Участники митинга, собравшего, по разным данным, от 20 до 100 тысяч человек, потребовали отставки президента страны и проведения досрочных парламентских выборов. Вечером того же дня демонстранты разбили палаточный городок у здания правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше