«Газпром» подтвердил временный отказ от условия «бери или плати» для Украины

Фото: Александр Марголин / «Коммерсантъ»

«Газпром» направил «Нафтогазу» письмо, в котором подтвердил неприменение условия «бери или плати» при поставках газа на Украину с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию холдинга. При этом российская компания сохраняет за собой все свои права по контракту купли-продажи газа от 19 января 2009-го.

Позднее в пятницу, 25 сентября, в Брюсселе пройдут трехсторонние переговоры между Евросоюзом, Украиной и Россией. Участники встречи будут обсуждать «зимний пакет», то есть цену для украинских покупателей на российский газ за предусмотренный период (с 1 октября по 31 марта). В переговорах будут участвовать глава Минэнерго России Александр Новак, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович и министр энергетики Украины Владимир Демчишин. В этот же день ожидается подписание трехстороннего протокола по поставкам газа на Украину.

За день до этого Новак сообщил, что цель переговоров — окончательно согласовать текст протокола. Министр отметил, что скидка на газ для Украины будет установлена российским правительством до октября. Все три стороны переговоров заявляли, что нынешняя встреча должна стать финальной.

16 сентября Алексей Миллер после переговоров в Вене с руководителем НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым заявил, что «Газпром» готов возобновить поставки газа на Украину, отказавшись от принципа «бери или плати» на следующие два квартала. Поставки могут возобновиться уже с 1 октября, если стороны подпишут соответствующее соглашение. Он напомнил, что европейские структуры предоставили Украине 500 миллионов долларов, которые обеспечат приобретение у «Газпрома» около 2 миллиардов кубометров газа, однако этого недостаточно для прохождения всего осенне-зимнего периода без рисков. Тогда же Новак отметил, что дополнительной скидки на газ для Украины на зимний период не будет.

Скидка на газ для Украины, утвержденная российским правительством на период с 1 июля по 30 сентября 2015 года (третий квартал), предоставляется за счет особого расчета ставки вывозной таможенной пошлины. При этих условиях цена осталась на уровне второго квартала — 247 долларов за тысячу кубометров. Однако Украина отказалась от закупок российского газа, так как цена Киев не устроила. В настоящее время сохраняется только транзит топлива через территорию Украины в другие страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше