В Раде оценили грядущий ущерб от потери Крыма в 100 миллиардов долларов

Фото: РИА Новости

К марту 2016 года экономический ущерб Украины от потери Крыма превысит 100 миллиардов долларов. Такие данные привел депутат Верховной Рады от «Народного фронта» Георгий Логвинский, сообщает РИА Новости.

По его словам, на сегодня стоимость экономических потерь Украины из-за вхождения Крыма в состав России составляет около 57 миллиардов долларов, однако «в ближайшие полгода эта сумма будет увеличена как минимум вдвое».

Логвинский отметил, что власти Украины располагают только предварительной оценкой ущерба, которая «далеко не полная».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 22 сентября сообщил, что Киев намерен потребовать от Москвы порядка 50 миллиардов долларов в международных судах в качестве «компенсации ущерба» за Крым и Донбасс. По словам министра, украинские власти «посчитали все», включая стоимость природных ресурсов, которые Киев не может использовать.

Украина обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля 2014 года проводит так называемую антитеррористическую операцию. В Киеве утверждают, что Москва поставляет ополченцам оружие, а российские войска участвуют в боевых действиях в Донбассе. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и частей российской армии на территории Украины нет.

В марте 2014 года в Крыму состоялся референдум, в ходе которого 96 процентов проголосовавших высказались за присоединение региона к России. 18 марта власти республики подписали с Москвой договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ в качестве новых субъектов. Киев отказался признать результаты плебисцита и направил в международные суды несколько исков против России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше