ФМС в Крыму изъяла у украинских студентов выданные по ошибке российские паспорта

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

В Крыму сотрудники регионального управления Федеральной миграционной службы (ФМС) изымают ранее выданные российские паспорта у людей с временной регистрацией на полуострове, сообщает «Коммерсантъ». В первую очередь это касается студентов, проживающих в общежитиях крымских вузов.

По данным издания, сотрудники регионального УФМС объясняют эти действия тем, что российское гражданство было предоставлено временным жителям Крыма ошибочно. «20-летняя Юлия, студентка Крымского федерального университета (КФУ) имени Вернадского, получила российский паспорт прошлым летом. (...) Когда в этом году она пришла в местное отделение ФМС для замены документов (закон требует от граждан получать новый паспорт по достижении 20- и 45-летнего возраста), сотрудники миграционной службы изъяли ее паспорт и отказались его возвращать», — отмечает газета.

По информации издания, одна из лишенных паспорта студенток обратилась в прокуратуру, однако там заявили: «Раз вы украинские студенты с пропиской в общежитии, учитесь и уезжайте отсюда».

В пресс-службе крымского УФМС в свою очередь пояснили, что временная регистрация студентов с Украины в общежитиях крымских вузов была дана им на время учебы и не являлась основанием для получения российского гражданства. Свои действия чиновники обосновывают статьей 4 федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым». В ней говорится о постоянном проживании, а не о регистрации в Крыму как об условии приобретения российского гражданства.

В УФМС уточнили, что на данный момент лишены российских паспортов 22 студента.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей, принимавших участие в голосовании, поддержали такое решение. Однако Киев продолжает считать регион «временно оккупированной территорией». Аналогичную позицию занимает ряд государств Запада. Москва настаивает на том, что воссоединение Крыма с Россией произошло в полном соответствии с нормами международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше