Депутат Рады сообщил о требовании суда завести дело на Яценюка

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Печерский районный суд Киева обязал Генпрокуратуру Украины (ГПУ) возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра Арсения Яценюка, сообщил депутат Верховной Рады Сергей Каплин. Как передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу парламентария, суд удовлетворил ходатайство Каплина по данному вопросу.

«До меня дошли факты, что ставленник Яценюка Владимир Ищук получил свою должность за три миллиона взятки лично премьеру. ГПУ это проигнорировала — теперь суд обязал прокуратуру обратить внимание на это безобразие», — цитирует агентство слова внефракционного депутата.

Ищук был назначен генеральным директором концерна РРТ (государственного оператора телерадиовещания, радиорелейной и спутниковой связи) в августе. До этого он исполнял обязанности руководителя компании.

14 сентября президент Украины Петр Порошенко отметил в беседе с зарубежными журналистами, что губернатор Одесской области Михаил Саакашвили был бы прекрасным премьер-министром. Перед этим украинские СМИ распространили информацию о том, что Саакашвили может быть назначен главой правительства.

В начале сентября между Яценюком и одесским губернатором произошел конфликт: Саакашвили заявил, что кабмин контролируется олигархами, а премьер в ответ назвал слова руководителя региона лживыми.

8 сентября глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что ведомство располагает данными об участии Яценюка в первой чеченской кампании на стороне боевиков и его причастности к пыткам российских военнослужащих в Грозном в 1995 году.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен губернатором Одесской области в мае. Яценюк занимает пост премьера с февраля 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше