В Мексике отметили массовыми протестами годовщину исчезновения 43 студентов

Фото: Francisco Gomez / ZUMAPRESS.com / Global Look

В Мексике тысячи людей вышли на улицы в годовщину похищения 43 студентов, протестовавших против реформы образования. Об этом сообщает в воскресенье, 27 сентября, Associated Press.

Демонстранты потребовали привлечь виновных к ответственности, а также отставки президента Энрике Пенья Ньето. Шествие возглавляли родители пропавших студентов, многие из которых — малограмотные фермеры, отмечает агентство. Они не доверяют официальной версии и требуют проведения нового расследования с выявлением всех виновных.

Ранее, в конце сентября, с протестующими активистами встретился президент. Он пообещал создать специальное подразделение, которое будет заниматься расследованиями всех исчезновений в Мексике. Согласно правительственным данным, в 2007-2015 годах в стране пропали без вести более 25 тысяч человек.

По данным следствия, 26 сентября 2014 года в городе Игуале группа полицейских вместе с вооруженными гражданскими лицами напала на студентов, протестовавших против реформы образования. В столкновении были убиты шесть человек, 17 получили ранения. Задержанных студентов полицейские, по словам очевидцев, посадили в машины, чтобы отправить в участок. Однако, как выяснилось позднее, вместо этого молодых людей отдали в руки главарей наркосиндиката Guerreros Unidos. Студенты были убиты, их тела сожжены. По словам участников банды, они были уверены, что имеют дело с членами конкурирующего наркокартеля.

Полицейские признались, что действовали по приказу бывшего мэра Игуалы Хосе Луиса Абарки. В рамках уголовного дела задержаны более 100 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше