Финская социальная служба изъяла дочь у россиянки

Фото: Вадим Брайдов / «Коммерсантъ»

В Финляндии местная социальная служба изъяла дочь у проживающей в этой стране россиянки Любови Семеновой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на финского правозащитника Йохана Бекмана.

По его словам, 13-летняя девочка по имени Элина помещена в детский дом. Поводом для изъятия ребенка из семьи стало то, что мать не разрешила своей дочери играть с финской подругой, полагая, что последняя плохо влияет на нее, отметил правозащитник.

Девочка получила разрешение приходить к матери на выходные, но в воскресенье должна возвращаться в детдом. «Элина очень расстроена», — рассказал Бекман. Он подчеркнул, что по законам Финляндии изъятие ребенка из семьи происходит без решения суда и расследования.

Семенова живет в финском городе Ямся 12 лет. Помимо Элины женщина воспитывает еще одну дочь — 11-летнюю Елизавету.

В декабре 2014 года социальные службы Финляндии забрали у проживающей в стране россиянки 14-летнего сына, сославшись на то, что мать его «слишком любила». После этого ребенка передали в приемную семью.

В октябре того же года из семьи россиян в Норвегии была изъята шестилетняя дочь. О причинах произошедшего не сообщалось. Спустя месяц ребенка вернули родителям.

В ноябре уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов обвинил власти Финляндии и Норвегии в «ювенальном терроре» и потребовал, чтобы международные правозащитные организации обратили внимание на ситуацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше