Путин поздравил россиян с Днем тигра

Владимир Путин на пресс-конференции по итогам форума по проблеме сохранения тигра на Земле

Владимир Путин на пресс-конференции по итогам форума по проблеме сохранения тигра на Земле. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин поздравил экологов с Днем тигра. Приветственная телеграмма опубликована в воскресенье, 27 сентября, на официальном сайте главы государства.

«Сегодня в России отмечается День тигра. Этот добрый праздник, придуманный энтузиастами-экологами из родного края хозяина амурской тайги — Приморья, объединил всех, кто чувствует личную ответственность за сохранение и преумножение богатейшего природного наследия России. Кто хорошо понимает, что влияние человека на окружающую среду должно быть разумным и бережным», — сказано в обращении президента.

Кроме того, Путин напомнил, что в последнее время внимание к проблемам экологии в России растет, в стране появляется все больше «особо охраняемых» природных территорий. Это позволяет восстанавливаться «популяциям редких животных, среди которых, конечно, и амурский тигр».

«В этом огромная заслуга волонтеров, краеведов, специалистов. И сегодня хотел бы выразить им особую признательность за деятельное, честное отношение к природе, а значит — и к своей стране, к России, к своей родине», — говорится в телеграмме.

Владимир Путин известен неравнодушным отношением к тиграм. В 2008-м он посетил один из заповедников Дальневосточного отделения РАН. Там Путин лично выстрелил в тигрицу ампулой со снотворным, после чего надел на животное ошейник с маячком и со словами «До свидания» поцеловал хищницу на прощание.

Весной 2014 года Путин выпустил на волю тигров Кузю и Борю. Вместе с ними свободу должна была получить тигрица Илона, однако животное выходить из клетки отказалось. Впрочем, со временем она все же ушла на волю, но сделала это уже после того, как Путин покинул заповедник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше