Бэнкси отправит стройматериалы из парка Dismaland мигрантам в Кале

Вход в парк Dismaland

Вход в парк Dismaland. Фото: Teresa Dapp / dpa / Global Look

Строительные материалы, которые использовались при создании парка художника Бэнкси Dismaland в Великобритании, будут отправлены во французский Кале. Об этом сообщает NME.

«Все лесоматериалы и сооружения Dismaland будут отправлены в лагерь беженцев в Кале для строительства убежищ. Онлайн-продажи билетов не будет», — говорится на сайте парка.

Dismaland был создан как пародия на детские парки развлечений «Диснейленд» в английском курортном городе Уэстон-супер-Мэр (Weston-Super-Mare) и закрылся в воскресенье вечером. В парке находились 18 аттракционов, а также произведения самого Бэнкси, Дэмиэна Херста, Дженни Хольцер (Jenny Holzer) и других. Посетители парка могли увидеть традиционные аттракционы и развлечения тематических парков, которые были переосмыслены художниками.

Бэнкси — уличный художник, личность которого не установлена. Его граффити стали появляться на улицах с начала 1990-х годов. В настоящее время работы Бэнкси оцениваются в миллионы долларов и значительно увеличивают стоимость недвижимости, на которых размещены, поэтому их порча квалифицируется как вандализм. «Фирменным стилем» Бэнкси считается использование трафаретов. Про жизнь анонимного художника снят фильм «Выход через сувенирную лавку».

В конце августа сообщалось, что в Кале возведут лагерь, рассчитанный на полторы тысячи беженцев. Строительство комплекса должно начаться в 2016 году. В новом лагере будет 120 тентов, каждый из которых сможет принять до 12 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше