Польша поддержала идею ограничения права вето в Совбезе ООН

ЦиклПутин в Америке
Анджей Дуда

Анджей Дуда . Фото: Cia Pak / UN Photo

Польша присоединилась к предложению Франции ограничить для постоянных членов Совета Безопасности ООН порядок использования права вето. Об этом в ходе выступления на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН сообщил польский президент Анджей Дуда, передает РИА Новости.

«Польша поддерживает предложение Франции принять процедуры по воздержанию от [применения] вето в случаях, если мы сталкиваемся с наиболее тяжкими преступлениями в контексте международного права, включая преступления против человечества», — заявил глава государства.

Идею ограничить применение этого инструмента высказал посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер. По его словам, ограничение предлагается не использовать, если задеты «жизненно важные» интересы одного из постоянных членов Совбеза. В частности, пять постоянных членов СБ договариваются о неиспользовании своего права вето в случае необходимости пресечения массовых преступлений. Это должно быть коллективным и добровольным обязательством постоянных членов, отметил дипломат.

Постпред России при ООН и Совбезе организации Виталий Чуркин парировал французскому послу, что шансов на прохождение такой инициативы нет. «Я, например, абсолютно уверен, что ни американцы, ни китайцы не присоединятся», — сказал он. Чуркин также выразил уверенность, что если бы к инициативе присоединились США, то «конгресс бы тут же импичмент объявил за столь безответственное отношение к такому важному инструменту американской политики и дипломатии, как право вето». Он подчеркнул, что ни один из постоянных членов никогда не ратифицирует такую поправку в Устав ООН.

В Совете Безопасности ООН 15 мест, пять из которых занимают постоянные члены, обладающие правом вето, — Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Остальные десять мест раз в два года распределяются по принципу ротации между другими странами-членами ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше