Назарбаев призвал создать новую наднациональную валюту

ЦиклПутин в Америке
Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев. Фото: Cia Pak / ООН

Государства-члены ООН должны объединить свои усилия для создания новой наднациональной валюты, заявил в ходе выступления на Генассамблее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, этот шаг должен быть увязан с целями и задачами глобального устойчивого развития и процветания.

Казахстанский лидер призвал разработать глобальный стратегический план до 2045 года, основная идея которого должна заключаться в запуске новой тенденции мирового развития «в справедливых условиях», когда все народы будут иметь равный доступ к глобальной инфраструктуре, ресурсам и рынкам.

Назарбаев высказал предложение преобразовать Экономический и социальный совет ООН в Глобальный совет по развитию. По его словам, в его работе могли бы принять участие государства-члены ООН, руководители всех специализированных агентств ООН, а также МВФ. По словам президента Казахстана, этот совет может стать глобальным экономическим регулятором, в ведении которого находятся глобальные проекты, призванные содействовать экономическому росту во всем мире.

По его словам, этот подход поможет значительно уменьшить риски глобальных кризисов и поможет государствам реализовать свои национальные экономические и социальные стратегии.

В начале выступления Назарбаев прервал речь из-за отсутствия переводчика с казахского языка, передает РИА Новости. После минуты выступления Назарбаева, когда синхронного перевода не последовало, председатель был вынужден прервать его. Делегатов ассамблеи попросили «набраться терпения на одну-две минуты в ожидании переводчика». Через несколько минут Назарбаев вновь вышел на трибуну и продолжил речь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше