Медведев отказался корректировать НДПИ

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев принял решение не проводить корректировку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), сообщает ТАСС. При этом будут рассмотрены варианты постепенного уменьшения экспортной пошлины на нефть и другие способы изменения источников для бюджетных доходов.

В середине сентября Минфин предложил обсудить идею повысить налоговую нагрузку на нефтяников для пополнения бюджета. 22 сентября этот вопрос поднимался на бюджетном совещании у президента Владимира Путина.

За счет более высокой нагрузки, по расчетам Минфина, российский бюджет должен получить 400-500 миллиардов рублей дополнительных доходов в год. В Минэкономики и Минэнерго против повышения НДПИ, так как полагают, что это негативно скажется на нефтегазовом бизнесе.

В частности, министр энергетики Александр Новак сказал, что реализация инициативы приведет к двукратному падению инвестиций в нефтяную отрасль. Предложение раскритиковал и вице-премьер Аркадий Дворкович.

Минфин предложил изменить формулу расчета НДПИ на нефть, прописав в ней не актуальный курс доллара, а среднее значение этого показателя по итогам 2014 года (38 рублей), скорректированное на инфляцию 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше