Посол ФРГ назвал размещение в Европе ядерных бомб США обновлением арсенала

Фото: United States Department of Defense

Посол ФРГ в Москве Рюдигер фон Фрич считает, что планы США по размещению в Европе модернизированных бомб B61-12 с ядерными зарядами призваны повысить безопасность хранения и поддержания этого оружия, сообщает РИА Новости. По мнению дипломата, Пентагон намерен заменить в бомбах узлы с истекшим сроком службы.

«Речь идет о том, чтобы были заменены те компоненты, те узлы, срок службы которых закончился. Служит это абсолютно целям сохранения безопасности, поддержания этого орудия в безопасном состоянии, и я думаю, это в интересах всех», — сказал глава германского внешнеполитического ведомства на пресс-конференции.

22 сентября появились сообщения о предстоящем развертывании в Европе модернизированных бомб B61-12, отличающихся повышенной точностью. 20 таких боеприпасов, адаптированных к применению с самолетов «Торнадо» Бундеслюфтваффе будут размещены на немецкой авиабазе Бюхель.

Бомба B61-12 представляет собой наиболее современную модификацию американского ядерного боеприпаса разработки 1960-х годов. Боеприпасы этой версии получат комплект управления и хвостовые рули, благодаря которым станут корректируемыми. Параллельно с установкой хвостовых рулей B61-12 лишится парашютной системы, которая, по оценке Пентагона, «устарела и является непозволительно дорогостоящей».

По мнению бывшего секретаря германского парламента по вопросам обороны Вилли Вимера, размещение подобного оружия «является сознательной провокацией против России». Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что размещение ядерного оружия вне национальных территорий, в сочетании с практикой «совместного использования» является нарушением основных положений Договора о нераспространении ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше