Канадские и норвежские инспекторы совершат наблюдательный полет над Россией

Фото: Adrien Veczan / Global Look

Канадские и норвежские инспекторы планируют выполнить наблюдательный полет над территорией России на самолете-разведчике, построенном на основе транспортника C-130J в период с 28 сентября по 2 октября 2015 года в рамках международного Договора по открытому небу. Об этом, как сообщает сайт Минобороны России, сказал исполняющий обязанности начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Руслан Шишин,

В ходе полета по согласованному маршруту на борту самолета будут находиться российские специалисты, задачей которых является контроль за соблюдением согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

Самолет-разведчик C-130J и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты и радары) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты.

Целями Договора по открытому небу, подписанного в 1992 году, является контроль над вооружениями, предотвращение и урегулирование кризисов в рамках ОБСЕ. Документ подписали 34 государства, Россия ратифицировала его в 2001-м. Согласно договоренностям, на борту самолетов устанавливаются оптические системы наблюдения (в том числе фотокамеры), инфракрасные датчики, а также радиолокационные станции с синтезированной апертурой. Аппаратура имеет заранее оговоренные ограничения по разрешающей способности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше